В 2020 году Детско-юношеская спортивная школа города Шадринска готовится отметить свой 75-летний юбилей. 75 – это целая эпоха свершений, исторических событий, памятных дат, всё то, что называется историей.
В преддверии юбилея мы призываем учащихся и родителей, тренеров, выпускников школы и всех жителей города пролистать вместе с нами эти незабываемы страницы истории.
Первый репортаж о том, как всё начиналось…
Далёкий 1945 год. Ещё грохочет война…….
В глубоком тылу, в далёкой Зауральской глубинке открывается первая в области спортивная школа, а первая страница её летописи датируется 20м апреля.
Было в школе только одно отделение - спортивной гимнастики, где занималось всего 50 детей. По приказу Городского отдела народного образования директором был назначен Курочкин Дмитрий Петрович. Своего здания пока не было. Все занятия проводились на базе школы №10. Одним из первых тренером по спортивной гимнастике начал работать Чуриков Василий Илларионович. Он отдал школе 27 трудовых лет, воспитав не одну сотню мальчишек и девчонок, дав им путевку в жизнь.
Не малых высот в спорте достигли его первые выпускники, а в дальнейшем продолжили и дело своего наставника и учителя: Юрий Язовских (почётный Мастер спорта СССР), Вячеслав Кибанов (Мастер спорта СССР), Валерий Горбунов (Мастер спорта СССР), Сергей Белозерцев (Мастер спорта СССР).
С течением времени школе передают помещение на территории городского военкомата. Пополняется и тренерский коллектив. В разные периоды на отделении работали тренерами по спортивной гимнастике Манаков Александр Алексеевич, Суворов Владимир Васильевич, Андреев Юрий Александрович и др.

1.10 1.14 1.12 7

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!